Нужно ли предоставлять разрешение на захоронение ребенка в родительской могиле?

• г. Егорьевск

Моя родная сестра хочет похоронить своего сына в могиле моей мамы.

Нужно ли спрашивать разрешение на захоронение у других членов семьи?

Ответы на вопрос (2):

Родственное захоронение производится по желанию/воле умершего, либо членов его семьи (п.2 ст. 7 ФЗ N8 от 12.01.1996). Требуется письменное разрешение управления кладбища. Наличие письменного разрешения на захоронение от других членов семьи законодательством не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мой коллега, видимо, забыл о такой фигуре, как "ответственный за родовое (семейное) захоронение", то есть человек, который указан в паспорте на семейное захоронение. Без его согласия захоронить на участке никого не дадут.

Спросить
Пожаловаться

Есть могила, где захоронены мои бабушка, дедушка и отец. Моя родная сестра умерла, и мы хотим похоронить урну в эту могилу. Но сестра отца (моя тетя), ответственная за захоронение, не дает этого сделать. Как можно провести захоронение без ее участия?

Жена моего умершего брата не хочет что бы в будущем в могилу брата (ее мужа) кого то подхоранивали (из христианских убеждений). Брат захоронен в родственной могиле (к дедушке). На этом же участке есть вторая могила с захоронением – могила нашей мамы. Жена брата требует разделить могилы для оформления запрета на захоронение в могилу к моему брату (ее мужу). Я не хочу разделять могилы. Ответственным лицом за захоронения на этом участке был мой брат (ее муж). После его смерти документы переоформили на меня, с устного согласия жены брата. Может ли жена умершего брата оформить запрет на захоронение в одну могилу на участке (в могилу моего брата/ее мужа). Или отсудить могилу, где захоронен ее муж?

Моя мама захоронена в родовом захоронении (4 человека). Свидетельство на захоронение оформлено на ее племянницу, которая практически узурпировала могилу и хочет похоронить в мамину могилу ее сестру без моего согласия. Также был ликвидирован памятник, установленный на могиле маме, т.к. он ей не нравился. В данный ситуации, я просила разделить участки с родственниками, выделить мне участок мамы, но они категорически против, Как решить данный вопрос?

Ситуация следующая: имеется могила на кладбище, в настоящее время там захоронены 3 человека (отец, сын, мать).

1960 год - захоронение отца, смотрителем могилы становится старший сын (в семье еще двое детей - сын и дочь).

1994 год - захоронение старшего сына (смотрителя могилы).

1998 год - захоронение матери. Я-внучка этой женщины, соответственно дочь ее дочери. При ее оформлении захоронения мы узнаем, что нужно разрешение смотрителя могилы, а им автоматически стала жена старшего сына, мы разрешение получили.

Моя мама хочет, чтобы я стала смотрителем могилы, но добровольно жена ее брата перевести не хочет, сколько раз мы с ней не говорили, но и за могилой не следит (мы нарастили ограду, поддерживаем чистоту).

Может ли моя мама или я отсудить право владения могилой (для мамы там 3 прямых родственника, да и для меня)? Или разделить могилу на двух владельцев (есть возможность отца и мать отделить)?

Буду признательна!

Ситуация: могила на Хованском кладбище, там похоронена моя бабушка. Могилу оформляли моя мама и моя тетя, ее родные дочери. Паспорт на захоронение и свидетельство о смерти хранились у тети. Тетя умерла уже пять лет назад и похоронена рядом со своим мужем. В настоящий момент мои двоюродные сестры, дочери тети, не хотят, чтобы мою маму в будущем похоронили рядом с ее мамой, утверждают, что они являются собственниками захоронения. Могила на 2 места. Паспорта на захоронение у моей мамы нет. За могилой ухаживает моя мама. Т.е. если у моей мамы нет паспорта на захоронение, то ее не смогут похоронить рядом? Мама предлагала деньги, но они против.

Ситуация следующая: имеется могила на кладбище, в настоящее время там захоронены 3 человека (прабабушка, прадедушка, бабушка).

1980 год - захоронение бабушки. (я-внучка этой женщины) соответственно дочь ее дочери. Недавно умер брат моей мамы, (соответственно сын моей бабушки). При его оформлении захоронения мы узнаем, что нужно разрешение смотрителя могилы, а им автоматически стала сестра моей бабушки, (хотя все документы после захоронения были у моей мамы, но утеряны). Сестра моей бабушки каким то образом переоформила все на себя, (не поставив нас в известность).

Моя мама (дочь моей бабушки) хочет, чтобы я стала смотрителем могилы, но добровольно сестра моей бабушки право перевести не хочет, сколько раз мы с ней не говорили.

Может ли моя мама или я отсудить право владения могилой (для мамы там 3 прямых родственника, да и для меня)? Или разделить могилу на двух владельцев?!

Заранее благодарна!

За мной Семейно-родственное захоронение на три могилы где лежат 1-родной брат отца, 2 отец и мать и 3 родная сестра моей пробабушки (1862 г.р.). Могут ли меня похоронить в могилу сестры пробабушки и какие документы для этого потрубуются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли ответственность за захоронение в родственную могилу без разрешения? Я в 2014 году захоронила урну с прахом мамы в могилу на Переделкинском кладбище, где похоронены все мои родственники с 1953 года. На могиле я установила памятник с именем мамы. Сейчас могила не оформлена, я хочу ее официально оформить на себя. Обратилась в администрацию кладбища, мне сказали, что нужно провести акт осмотра могилы. Если будет обнаружено, что мама захоронена без разрешения, могут мне отказать в оформлении могилы на меня, и предусмотрены ли за это штрафы или другие наказания? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г.Москва.

Как быть? На кладбище есть родовая могила. Там родители и сестра. Документы были утеряны, потом бывший муж сестры кремировал её и стал владельцем могилы. Сейчас умер мой муж. Я принесла все документы св-ва о смерти и св-во о рождении. Администрация отказала в захоронении урны. Хозяин могилы не даёт согласия на погребениеКак можно похоронить мужа в родовой могиле?

В нашем селе начали оформлять удостоверения о родственном захоронении могил. В ограде четыре захоронения - мой отец. Две мои бабушки и мой дед. Моя тётя (СЕСТРА ОТЦА) хочет оформить всё на себя. Но я не согласна отдать могилу отца. Документы форомляются только на одного? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение