Могут ли мои дети, правнуки бабушки, претендовать на наследство?

• г. Омск

Ситуация такова: умерла бабушка моего мужа, оставила ему по завещанию квартиру малосемейку.6 месяцев со дня смерти еще не прошло. Могут ли мои дети, правнуки бабушки, претендовать на наследство? Могу ли я как то подстраховать наших двух детей, на случай развода, и требовать через суд о выделении им доли в наследуемой квартире. Если могут, то какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Нет вы не можете требовать выдела доли вашим детям. И в случае разводы не вы не дети не имеют права претендовать на квартиру, Таков закон.

Удачи Вам.

Уважаемая Наталья, г.Омск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного:

-НИ вы, НИ дети вашего мужа, НЕ сможете претендовать на наследство !!!

А вот если у вашего мужа имеются НЕсовершеннолетние племянники, т.е. дети его родных братьев или сестёр, то они вправе претендовать на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в данном наследстве !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05.2012г

13:15 моск.

Нет. не можете, т.к. имущество, полученное по наследству является личной собственностью наследника. Он имеет полное право продать, подарить, завещать квартиру.