Муж без статуса получает выплату за уход за инвалидом-сыном

• г. Краснодар

Муж 50 лет. Безработный, но без статуса. Оформлен как гражданин, осуществляющий уход за сыном, инвалидом 1 группы. Полагантся лииему выплата.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

О каких выплатах идёт речь?

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455

(ред. от 31.12.2014)

"О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

(ред. от 21.05.2020)

"Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы),

2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы),

3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.