Требование соседки на ремонт ям на дороге - законно или нет?

• г. Смоленск

Наш участок расположен в конце дороги снт, имеем 2 машины как и многие там. Соседка требует с нас ремонт ям на дороге, т.к. мы часто туда ездим))) (у них тоже машина). законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ксения.

Нет, не законно, нужно разобраться в чей собственности находится земля и сам собственник несет бремя содержания своего имущества, в данном случае земли. Подобные ситуации не редкость. Может быть земля находится в муниципальной собственности, в таком случае нужно обратиться в администрацию и ваш вопрос будет решен.

Спасибо за уделенное время, с уважением, Александр Владимирович.

Как правильно ответить соседке?

Порядок несения расходов на содержание дорог в СНТ решается правлением СНТ. У соседки нет полномочий вас понуждать это делать, независимо от количества проезжающего транспорта, это может быть только добровольная инициатива.