Требование соседки на ремонт ям на дороге - законно или нет?

• г. Смоленск

Наш участок расположен в конце дороги снт, имеем 2 машины как и многие там. Соседка требует с нас ремонт ям на дороге, т.к. мы часто туда ездим))) (у них тоже машина). законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ксения.

Нет, не законно, нужно разобраться в чей собственности находится земля и сам собственник несет бремя содержания своего имущества, в данном случае земли. Подобные ситуации не редкость. Может быть земля находится в муниципальной собственности, в таком случае нужно обратиться в администрацию и ваш вопрос будет решен.

Спасибо за уделенное время, с уважением, Александр Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно ответить соседке?

Спросить
Пожаловаться

Порядок несения расходов на содержание дорог в СНТ решается правлением СНТ. У соседки нет полномочий вас понуждать это делать, независимо от количества проезжающего транспорта, это может быть только добровольная инициатива.

Спросить
Пожаловаться

У нас начали ремонт дорого и закрыли дорогу для проезда к дому сделали временную через зелёную полосу я оставил машину на обочине этой дороге участковый сфотографировал и говорит будет составлять протокол так как машина стояла на газоне сама дорого от газона ни чем не отделена и не понятно где начинается газон а где дорога правомерно ли мне за это выписывать штраф?

У нас участок находится рядом с поселком, в свое время люди сами занимали участки и разграничивали их как им хотелось, сейчас на эти участки можно оформить аренду, но не собственность, но вопрос не в этом... Наш участок неправильной формы у одной из границ этого участка проходит дорога, дальше тупик, по этой дороге проезжают машины к трем участкам, дальше дороги для машин нет, есть только тропинка, дорога вдоль нашего участка проходит с довольно большим радиусом, т. е. Забор в этом месте имеет закругление и забор соседей, которые находятся через эту дорогу тоже закруглен, длинно базовые машины, если проезжают, то цепляют наш забор. В праве ли мы настаивать на том, чтобы совместными усилиями со всеми заинтересованными соседями настаивать на том, чтобы выровнять дорогу? При этом площадь участка соседей уменьшиться (а он и так очень маленький), у них получается участок треугольной формы и с двух сторон получаются дороги. Наличие этой дороги не нужно ни нам, ни соседям по ту сторону дороги, но она нужна соседям, которые расположены дальше, при чем легковые машины проходят без проблем. Вот и думаем, как решить эту проблему, хочется и участок выровнять и соседям дорогу оставить, получается, что это можно сделать только за счет выравнивания забора соседей, которые через дорогу. Существуют ли какие-нибудь законы или нормативы по этому вопросу? Заранее благодарна за ответ.

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

Дорога возле дома... Соседка напротив возле самого своего дома (гостиницы) сделала парковку, но когда машины паркуются возле её дома, то занимают метр дорого, дорого метра четыре, а ко мне когда приехала машина со стройматериалами так начали проезжающие машины говорить чтоб дал им проехать, а у неё машины (у соседки) занимают дорогу... как быть подскажите?

Столкновение на главной дороге, при выходе с порковочног кармана относящиеся главной дороге с машиной выходивший со второстепенной дороги в противоположную сторону. Кто прав?

Если постараться объяснить простыми словами, машина А выходит на главную дорогу с дорожного кармана расположенного на главной дороге, машина Б начинает поворачивать со второстепенной дороги на главную в противоположнном направлении машине А, Теперь вопрос, при столкновении на главной дороге обеих машин совершавших маневр какая из машин прова?!

У нас "дорога" в сельском населенном пункте идет между домами. При подъезде к своему дому машину паркуем прямо на дороге, так как дорога очень узкая, машины кроме нас ездят редко, вокруг через 100 метров еще 4 дороги по которым можно объехать. Сосед стал сотрудником ГИБДД и теперь принципиально едет по этой дороге потому что он так хочет и требует ее освободить. Глава администрации дорогу не содержит в зимнее время сугробы и ссылается на то что у него здесь дороги нет, а только место общего пользования. Как правильно поступить, нам парковаться больше негде везде заборы, карманов для парковки нет, дороги узкие? Спасибо.

В нашем садовом некоммерческом товариществе (далее СНТ) дорога общего пользования находится в критическом состоянии. Срочно требуется капитальный ремонт, но провести его не получается, т.к. не все члены СНТ сдают на него деньги, мотивируя это тем, что они - пенсионеры, не имеют машину, редко ездят на дачу и т.п.

Некоторые из членов СНТ живут круглогодично, ежедневно проезжая на автомобиле по грунтовой дороге даже в распутицу. Периодически некоторые дачники завозят на грузовых машинах тяжелые стройматериалы, что тоже не лучшим образом сказывается на состоянии дороги. Не говоря уже о том, что у многих членов СНТ на один садовый участок приходится по несколько машин.

На ремонт дороги к настоящему моменту сдали деньги только 11 членов СНТ из 36, остальные же требуют, чтобы сдавали деньги только те, кто больше пользуется дорогой. Хотя, помимо проезда на автомобиле, по дороге приходится ходить еще и пешком. Кроме того, при острой необходимости ни одна машина служб экстренной помощи просто не проедет по разбитой дороге.

Подскажите, пожалуйста, как должно поступить Правление СНТ в данной ситуации? Как правильно осуществить сбор денег на ремонт дороги: брать одинаковую сумму со всех членов СНТ или, действительно, определять сумму для каждого члена СНТ индивидуально, в зависимости от степени использования дороги?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили участок и построили дом, до нас там уже было построено 4 дома. От главной дороги до нашего дома проходит одна дорога. Те жильцы, которые построились до нас. улучшили дорогу (насыпали гравий, битый кирпич, положили плиты), но только в районе своих домов. Мы тоже ездим по этой дороге, возле нашего участка дорога пока не улучшена, и если дождь, то получается, что мы пачкаем их участок дороги. Дорога улучшена только возле их домов, до и после дорога состоит из глины и земли. Ранее они намёками предлагали нам улучшить дорогу или заплатить им, что бы ездить. У нас нет возможности ни на то ни на другое. Сегодня они известили, что перекроют дорогу, потому что они складывались и делали её для себя, мы построились позже и у нас вообще другая улица и мы должны ездить по другой какой нибудь другой дороге. Вечером жилец дома перед нашим перекрыл дорогу большими булыжниками. Имеют они на это право? Насколько я понимаю дорога общая для всех, в собственности только участок.

Живём в селе. На нашей улице ширина дороги 10 м. Соседи напротив захватили себе участок придомовой территории и ставят там 2 машины, одна из них стоит кузовом на дорогу. Дорога ничем не отсыпана, поэтому накаталась произвольно, т.к.все объезжают их машины. Наша машина прижалась к нашему забору. У нас участок ИЖС, а у них С/Хназн. Как нам разрешить эту проблему?

Ехал по жилой зоне (обычная дорога между дворами только со знаком жилой зоны) собирался повернуть направо, во двор и тут из этого двора вылетает машина не с крайней правой стороны, а с крайней левой (дорога во дворе очень широкая, влезли бы даже 3-4 машины параллельно) и останавливается прямо на дороге, закрывая две полосы, а я собирался повернуть направо туда во двор учитывая что дорога достаточно широкая и не придется пропускать помеху справа даже не доехав до перекрестка вижу как машина выехала резко не по своей дороге и встала посреди дороги, а расстояния очень мало начинаю тормозить на очень скользкой дороге и пытаюсь увести машину вправо, но из за скользкой дороги заднюю часть машины начинает заносить и я задней бампером и крылом задеваю переднее колесо этой машины.

Я на мазде 6 госномер 908

Кто виновен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение