У пострадавшего в ДТП - сколько максимально может составить компенсация морального вреда при небольшой зарплате виновника?
₽ VIP

• г. Москва

У постродавшего в ДТП перелом ноги в двух местах, один перелом с отколом кусочка кости под коленом. Он запрсоил копенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей. У виновника ДТП небольшая зарплата 50000 рублей, на руки получает 40000 рублей, живёт с мамой пенсионеркой. Считаем, что запрошенная сумма очень большая. Какая может быть максимальная сумма компенсации морального вреда?

Ответы на вопрос (5):

На практике, кстати, к сожалению, небольшая- до 50.000

максимальной суммы нет, моральный вред-понятие субъективное. каждый имеет право запросить столько, сколько считает нужным.

Нетчетких указаний в законе.

Либо поторгуйтесь и надите средне=арифметическое значение , либо ждите иска пострадавшего. Суд примет решение с учетом " разумности и справделивости"

Лично я могу своему клиенту из описать в иске так . что и 100 тыс будет мало. Решайте.

Закон не определяет конкретную сумму морального вреда. В каждом конкретном случае суд учитывает все обстоятельства дела. Исходя из судебной практики, запрашиваемая сумма 100000 рулей велика, подозреваю что она будет снижена до разумных пределов.