Налог с продажи наследственного дома с земельным участком - нужно ли платить и что говорят нормативные акты?

• г. Москва

Придется ли платить налог с продажи дома с участком, если все это получено в наследство 16 лет назад (есть свид-во о вступлении в наследство на дом и землю), при том, что эти об'екты до настоящего времени не регистрировались в росреестре? Какие нормативные акты регламентируют данный вопрос?

Ответы на вопрос (2):

При продаже квартиры, земельного участка, иной недвижимости (доли в них) необходимо задекларировать полученный доход, а также исчислить и уплатить с него НДФЛ. При определенных условиях доходы от продажи недвижимого имущества могут быть освобождены от налогообложения либо уменьшены на сумму фактически произведенных расходов по приобретению данной недвижимости или на имущественный налоговый вычет.

Право на освобождение от налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества

Для граждан - налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от того, когда оно было приобретено и сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи следующих объектов недвижимости (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ):

• приобретенных до 01.01.2016 - по истечении трехлетнего срока владения недвижимостью;

• приобретенных после указанной даты, если вы владели этим имуществом не менее установленного минимального срока.

Для нерезидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит только от соблюдения минимального срока владения объектом и не зависит от даты приобретения такого имущества (ч. 8.1 ст. 9 Закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ).

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Для подтверждения статуса налогового резидента можно запросить соответствующий документ в налоговом органе (пп. 16 п. 1 ст. 32, п. 2 ст. 207 НК РФ).

Срок владения объектом недвижимости определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП) (п. 1 ст. 131, п. п. 2, 3 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Прежде, чем задавать вопросы о налоге, задайте вопрос о том, а купят ли незарегистрированную недвижимость и захотят ли огрести проблемы? Без правоустанавливающих документов о сделке можно забыть.

Минимальный срок владения исчисляется с даты открытия наследства.