Наследство от матери - брат умер, а жена не вступает в наследство. Что делать и что входит в долю наследства?

• г. Екатеринбург

С братом, который умер 2 года назад, было оформлено наследство от матери 1-ком. квартира по 1/2 доли. Жена его, первое лицо на наследство 1/2 квартиры, не вступила в наследство в течении 6 месяцев, не писала заявление нотариусу, не желает оформлятьи по сей день, от доли в письменной форме не отказывается. Осталить его 6 детей, не совершеннолетние. Хочу унаследовать долю брата, но и я пропустил срок, как мне сказал адвокак на консультации, и что наследство брата не ограничивается только 1/2 квартиры, всё что принадлежало ему, также попадает под 1/2 доли наследства. И в тоже время жена тоже вступила фактически в наследство, которым она пользуется (машина, вещи) кроме 1/2 доли квартиры. Так ли это, я ведь не притендую на всё а только на половину квартиры? Прав ли был адвокат и что мне делать в такой тупиковой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы не сможете претендовать на долю в наследстве брата, так как есть наследники первой очереди: жена и его дети. Если обратитесь в суд с заявлением о пропущенным сроке вступления в наследство, то Вам откажут, так как нет причин уважительных пропуска. Жена фактически приняла наследство и когда ей нужно будет, по факту принятия наследства обратиться в суд и оформит право собственности на себя и детей.

Владимир,

Нельзя принять наследство частями. Принятие части наследства означает принятие всего наследства.

В Вашем случае, супруга умершего, пользуясь имуществом, приняла наследство фактически. И оформить свои права может в любое время, срок ею не пропущен.