Возможность требовать алименты с дохода бывшего мужа и порядок их взыскания при отказе платить - вопросы и ответы

• г. Ставрополь

Можно ли требовать алименты с дохода бывшего мужа, от продажи дома?

Он отказывается платить, какой будет порядок взыскания? Постановление суда у меня есть.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, статьей 82 Семейного кодекса РФ установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

В указанный Перечень не входят суммы, которые родитель обязанный уплачивать алименты по решению суда на ребенка, может получить от продажи своего личного имущества (машины, квартиры, дачи, земельного участка и т.д.), если нет задолженности по алиментам.

Если есть задолженность по алиментам следует писать заявление в ССП о наложении ареста на то имущество должника, которое он может реализовать.

Удачи Вам.