На работе работаю в рабочей одежде в цехе металлообработки,

• г. Томск

Когда я пришол, как обычнно, на работу в шортах, меня отказались пропустить на территорию предприятия, обьяснняяя это тем, что начаьство устно дало распоряженние охране, пускать только в одежде по этикету. Появилось обьявленние на стене следующего содержания - просьба к сотрудникам предприятия собюдать этикет при выборе одежды для работы без подписи и печатей... вопрос в том могут ли меня нне пустить на работу, на территорию предприятия в шортах, и может ли руководство огранничивать в одежде сотруднников. На работе работаю в рабочей одежде в цехе металлообработки,

Ответы на вопрос (1):

Не имеют права не пускать. Вопросы дресс-кода должны быть прописаны в Вашем трудовом договоре, должностной инструкции, правилах внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актах, с содержанием которых Вы ознакомлены под роспись. И никак иначе.