Автошкола во время пандемии - анулированные экзамены и сроки пересдачи
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я начала обучение в июле 2019 года, первый экзамен на знание ПДД я сдала с первого раза в середине октября примерно, далее проблема началась в том что экзамены на автодроме не удавались, всегда валили (почему, а потому что кое-кто хотел на этом наживиться) ,но это не важно, сдала я экзамен на автодром с 3 раза. Город никак так-же не давался, а потом наступила наша любимая пандемия, из за которой я сидела дома конец марта, апрель и май. В начале июня когда автошколам дали право на работу, мне позвонили и сказали что все экзамены которые я сдала были анулированы, по окончанию срока и мне все придется сдавать по новой. Внимание вопрос:

Есть ли действительно такой срок?

И если есть, разве во время пандемии, самоизоляции, не должен ли он был приостановиться.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! Согласно п.11 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов - экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Этот срок в связи с пандемией никто не продлевал к сожалению. А значит действует ранее принятая норма в 6 месяцев. Этот срок со дня сдачи теории уже вышел.

Здравствуйте, Надежда!

Действительно существует срок, в течение которого необходимо сдать все экзамены, а именно 6 месяцев.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов - экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

К сожалению, наше Правительство не позаботилось о том, чтобы продлить/приостановить течение сроков в данном случае.

Продлили паспорта, водительские удостоверения, документы иностранных граждан, но сроки по экзаменам не продлевали, документ отсутствует.

Поэтому, вы должны были сдать все экзамены до апреля 2020 года.

Всех благ Вам и самое главное терпения!

Здравствуйте! Согласно абз. 3 п. 11 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов - экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев. В связи с пандемией Верховным судом были даны разъяснения в части постановления сроков исковой давности, сроков обращения. По вопросу действия экзаменов и справок разъяснения не были даны. Таким образом, течение сроков предусмотренных указанным Постановлением не было приостановлено.