Как отсудить право собственности на квартиру при равных долях, если дочь и бывшая жена уже имеют свои недвижимости?

• г. Ростов-на-Дону

Имеем равные доли собственности на квартиру, но дочь и бывшая жена уже имеют свои квартиры, выписаны и не проживают, могу ли я отсудить у них право собственности?

Ответы на вопрос (6):

Вы не указали, в какой из квартир вы планируете отсудить право собственности: в которой имеете равные доли, или в которой у вас нет долей, или сразу во всех квартирах.

Осудить право собственности, в той квартире, в которой имеем равные доли.

Добрый день.

На каком основании вы решили лишить собственника его права на недвижимость?

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев прямо указанных в ч.2 ст.235 ГК РФ

Думаю, что для вашей ситуации возможность только выкуп доли и у жены и у дочери.

Елена Николаевна! Осудить доли я хочу на том основании, что они не проживают в данной квартире, не вкладываются в её содержание, не оплачивают капремонт и коммуналку, и к тому же имеют другие отдельные квартиры.

Это не основания для лишения их права собственности.

Уважаемый Сергей, перечисленные Вами положения не являются основаниями достаточными для удовлетворения иска о лишении права пользования, владения и распоряжения недвижимостью (Вы его можете подать, но удовлетворен он не будет). Если у Вас материальные претензии к сособственникам, то они имеют другие пути решения.