По каким статьям это возможно и какой срок должен осужденный отбыть наказание?

• г. Владивосток

Возможно ли добиться помилования и что для этого нужно (какие условия существуют) для обращения с ходатайством такого рода и есть ли шансы? По каким статьям это возможно и какой срок должен осужденный отбыть наказание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ограничений по статьям нет. Помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:

а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения;

б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно досрочно;

г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;

д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;

е) которым ранее производилась замена назначенного судами наказания более мягким наказанием.

Шансы на помилование возрастают, когда есть уверенность, что после освобождения помилованный будет жить нормальной жизнью. Поэтому в ходатайстве желательно сказать о своем отношении к совершенному преступлению (например, о раскаянии) и о возможных конкретных шагах к тому, чтобы загладить свою вину (примирении с потерпевшим, возмещении ему ущерба, погашении иска и т.п.), о своей жизни в местах лишения свободы (работа, поощрения, учеба, приобретенные специальности и т.д.); где и кем собирается работать после освобождения (специальность, квалификация, готовность того или иного предприятия, организации принять на работу...), где будет жить, о наличии семьи, родственников.