Жители второго этажа устроили огород перед моим окном - какие права у соседей и как решить проблему?

• г. Челябинск

Я, проживаю на первом этаже двухэтажного дома. Раньше перед моим окном была детская площадка, а теперь жители второго этажа на месте детской площадки устроили себе огород. Вопрос мой в следующем, имеют ли право жители второго этажа разводить перед моими окнами данный огород и какие меры в отношении соседей я могу предпринять. Мирно с ними договориться не получается. Я устала от того, что постоянно пахнет навозом, перегноем и тд. Летят мухи, причём большие навозные. Помимо всего этого соседи устроили свалку напротив моего окна из досок, старых оконных рам и...

Ответы на вопрос (2):

Если земельный участок, который используют Ваши соседи, не передан им на каком-либо праве, то они не вправе его использовать. Обратитесь в отдел Росреестра или местную администрацию с жалобой для проведения проверки законности использования земельного участка.

Здравствуйте

Ваш дом является многоквартирном жилым домом, поэтому распоряжение придомовой территорией, а именно земельным участком, на котором Расположен ваш многоквартирный дом производиться должно только по взаимному согласию всеми жильцами данного домаЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Для принятия мер воздействия за нарушение санитарных норм Вы можете обратиться в Роспотребнадзор на предмет нарушение санитарных норм вашими соседями при использовании части земельного участка

Обратись в управляющую компанию своего многоквартирного жилого дома на устранение препятствий пользование данным земельным участком.