Наследство с долгами - кто получит имущество и как решаются споры?

• г. Уфа

У меня умер брат. Родители престорелые. Брат был женат. Имеются двое несовершенных детей. С женой не жил больше года. Официально разведены 7 месяцев назад. Раздела имущества не было. Продолжали отношения, хотя жили порознь. За это время преобретали совместно некоторое имущество. Накопили много в банке долгов. Банковские документы оформлены на брата. Сейчас его жена все долги хочет повесить на меня, как на наследника. Меня интересует, если я приму все наследство с долгами на себя, то обязан ли я буду половину нажитого ими имущества или частично отдавать его бывшей жене с детьми?

Ответы на вопрос (5):

То имущество, которое приобретено после расторжения брака, совместно нажитым имуществом не является. Дети являются обязательными наследниками. Вы-наследник второй очереди. Для того, чтобы дети не принимали наследство нужно разрешение органа опеки. Пока его нет, наследуют дети, а не Вы. соответственно, долги отца переходят на детей.

Здравствуйте

Если на дату смерти ваш брат был в разводе со своей супругой, то наследницей имущества оставшегося после своего бывшего мужа она не является

Если ей потребуется получить собственность то имущество которое причиталось бы ей после раздела совместно нажитого имущества, то ей придётся обращаться в суд

Однако наследниками имущества являются родители, супруга и дети вы относитесь к наследникам второй очереди ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Здравствуйте!

Не очень понятна ситуация по праву.

1. Если брат не оставил завещание, то по закону наследниками 1 очереди являются родители, дети, супруга. В Вашем случае - мать, отец, 2 ребенка (4 наследника 1 очереди, по 1/4). Если все 4 наследника откажутся от наследства (а на отказ или непринятие наследства несовершеннолетними детьми нужно согласие опеки) , то право на наследование перейдет наследникам 2 очереди, то есть братьям (сестрам), бабушке, дедушке (и со стороны отца, и с о стороны матери).

2. Если брат оставил на Вас завещание, то и у детей, и у родителей все равно будет право на наследование обязательной доли (по 1/8 на каждого). Отказаться от обязательной доли нельзя.

Сообразно Вашей ситуации (наследование по закону или по завещанию) и происходит наследование долговых обязательств умершего.

Вы не обязаны ей ничего отдавать. Супружеская доля не входит в состав наследства. Если есть супружеская доля в нажитом имуществе, то супруга должна получить у нотариуса свидетельство о праве собственности на эту долю, равную 1/2. остальная доля имущества является наследством о перейдет вам. также вам переходят долги в сумме не выше стоимости имущества.

Борис, при условии, что брат не оставил завещания, наследниками являются его дети и родители. Даже если бы брат и оставил завещание в вашу пользу, то у детей и родителей есть право на обязательную долю в наследстве - не менее половины того, что им причиталось бы при наследовании по закону.

Поэтому, жене брата придётся готовиться раскошелиться, т.к. отказаться от наследства, причитающегося детям, она не вправе.

Однако, располагая только информацией из вопроса, не сказать, кто и в каких размерах теперь будет должен банкам.