Как разделить имущество при разводе, если жилье приобретено в браке и один из супругов не желает продавать?

• г. Барнаул

Жена собирается подать на развод, квартира приобреталась в браке в ипотеку, за ипотеку уже почти 2 года плачу один, т. К. Не живём вместе и до сих пор за неё большой долг, какие варианты раздела имущества могут быть в этой ситуации если я против жить вместе, и против продажи жилья, может ли суд пройти без меня т. К. Нахожусь на вахте, как отсрочить заседание если я до сих пор не могу добиться в какой суд она подала, звонков нет, уведомлений нет, в какие суды обычно подают такие дела. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По 1\2 доле Вам разделят квартиру. Вы можете взыскать с жены половину денег, уплаченных за ипотеку после ратсордения брака.

Подсудность данного иска - по месту жительства ответчика. Если нет возможности участия в судебном заседании, то необходимо направить в суд ходатайство с указанием причин.