Могу ли я вернуть залоговую сумму за покупку земельного участка!

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Смотря по каким основаниям и какие причины. Может можете, может и нет. Надо всю ситуацию знать.

Залог или задаток?

Какой договор Вы заключали с продавцом? По каким основаниям Вы хотите расторгнуть заключенный договор?

Вероятнее всего Вы имеете в виду задаток.

Задаток - это деньги, которые покупатель передает продавцу в подтверждение своего намерения по приобретению имущества. В ст. 380 дается понятие задатка. Если Вы передумали оформлять сделку, задаток Вам не вернут. Если продавец передумал, то он должен вернуть задаток в двойном размере. Если же у Вас был аванс, то его должны вернуть Вам в полном объеме.

Ирина Юрьевна, здравствуйте!

Вероятнее всего речь идет о задатке денежных средств, уплачиваемых в счет оплаты по договору купли-продажи недвижимости.

Выяснить наличие у Вас права требовать соответствующих денежных средств возможно лишь после более ознакомления с имеющимися у Вас документами и информацией.

В случае необходимости - обращайтесь.