Какие действия необходимо предпринять, чтобы законным путем исключить его из состава учредителей.

• г. Туапсе

Помогите советом, как быть в ситуации:

Один из учредителей ООО (10 % уставного капитала) своими действиями (постоянные скандалы с разборками не-по существу) или бездействием (отсутсвие на общих и внеочередных собраниях учредителей) мешает нормальной работе ООО. Какие действия необходимо предпринять, чтобы законным путем исключить его из состава учредителей. Как оценить стоимость его доли, чтобы не-выплачивать завышенную сумму. У ООО активов нет, долги перед налоговой и за аренду. Недвижимость делить не-хотелось-бы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Максим!!

Статья 10 закона об ООО говорит:

Исключение участника общества из общества Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями

(бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Так что подавайте в гражданский суд на Вашего участника, и в судебном порядке добивайтесь его исключения. Можете даже попробывать доказать в суде, что он своими действиями наносил убытки обществу (это чтоюы не выплачивать ему его долю). А так, Вы скорей всего выплатите номинальную стоимость его доли, т.е сколько он внес, столько и получил.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна