Должна по кредиту 990 рублей. А исполнительский сбор 5808. Законно ли это.
• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (1):
г. Прокопьевск
Здравствуйте.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020)""Статья 112. Исполнительский сбор
""3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
За 990 р. такой исполсбор слишком большой, может это не ваш или по другому исполпроизводству, или изначально сумма составляла не 990 рублей.