Ответственность директора за кредиты фирмы при обанкротстве - последствия для частного лица

• г. Москва

Если человек в качестве директора производственной фирмы взял кредит у банка под ликвид продукции и основные средства, а предприятие обанкротилось, то несет ли данный человек ответственность, как частное лицо перед кредитором и что ему будет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Павловна!

Если предприятие находиться в стадии ликцидации в связи с бакнротством, тогда Банк, выдавший кредит, будет ждать своей очереди, в соотвествии с Положениями закона "О несостоятельности (банкротстве).

Если предприятие существует, и слово обанкротилось -имеет формальное значение, то может быть подан иск в Арбитражный суд со стороны Банка, но не физ лицо, а на предприятие, в лице Руководителя.

Причем, когда беруться кредиты, всегда существуют так называемые поручители, которые выступают своего рода гарантами возврата кредита. Тогда в соотвествии с положениями кредитного договора с Банком, последний вправе их привлечь к исполнению обязательсв по договору.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна