Какое льготы машинисту башенного крана на предприятиях, какие доплаты и прибавлению дней к отпуску?
199₽ VIP

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нина!

Льготы зависят от вредности, которая установлена по результатам спецоценки условий труда.

Также как и дни отпуска.

Кроме того доплаты устанавливаются локальным актом (ст. 8, 135 ТК РФ).

Надо Вам их изучить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Льготы, доплаты и иные меры стимулирующего характера устанавливаются машинисту башенного крана трудовым договором, а также Коллективным договором, ст.8,57 ТК РФ.Должна быть проведена спецоценка условий труда, установлена категория вредности условий труда, в соответствии с ней и предоставлены на основании Коллективного договора дополнительный отпуск за работу во вредных условиях и иные льготы.

Также машинист башенного крана имеет льготы при выходе на пенсию. Профессия машинист крана (крановщик) указана в Списке N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденном постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

Здравствуйте Нина

Вам положена надбавка к заработной плате в размере 4 процента тарифной ставки (оклада) согласно ст.147 ТК

Также прибавка к ежегодному оплачиваемому отпуску дополнительного 7 календарных дней согласно ст.117 ТК

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.