Владелец дома в пребрежной зоне борется за земельный участок для благоустройства без сноса забора

• г. Пермь

Дом в собственности, вылез за пределы плана, дом стоит в пребрежной зоне, попрасил излишки территории выделить под благоустройство территории, отказали, ссылаясь на то что должно быть не менее 20 метров до речки и забора, просил выделить с особыми условиями эксплуатации земли, т.е. без капитальных построек, забор сделан ввиде полисадника без капитального строительства. Подскажите вожможно ли получить земельный участок без сноса забора или в аренду или под благоустройство территории.

Ответы на вопрос (2):

Возможно получить право пользования данным земельным участком без оформления аренды или права собственности.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, если вами нарушена санитарная зона, и более того, ваш дом признают самовольной постройкой, и обяжут его снести. Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.