Может ли налоговая арестовать зарплатную карту?

• г. Тюмень

Было ип. Ип закрыли но долги остались. Сейчас налоговая арестовала зарплатную карту. Они говорят что налоговая имеет право арестовывать даже зарплатную карту. При том что от 100% зарплаты 50% идёт на алименты и 50% которые я должен получать их удерживает налоговая. По этому я остался без средств для существования. Подскажите пожалуйста имеет ли право налоговая так поступать?. Тоесть арестовать зарплатную карту.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Динара, не имеет. Максимальное удержание из заработной платы - 50%

Здравствуйте. Не имеет.

Они руководствуются какой то статьёй 57 что ли. говорят что якобы имеют.

Пишите жалобу в прокуратуру

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Здравствуйте!

Максимальная сумма удержания - 70%. Смотрите сами!

70% применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

А страховые взносы к этому не относятся.?

Страховые взносы к этому не относятся.

Нет, не относятся. В статье исчерпывающий перечень! Пишите жалобу или обратитесь к юристу за помощью в составлении.

Удачи!