Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет без справки от отца?

• г. Москва

Решение следующего вопроса.

В мае текущего года родился ребенок. Для того, чтобы начать получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, необходимо предоставить работодателю перечень документов, в который входит справка о том, что отец этого ребенка не получает такое пособие. От папы все никак не дождемся данной справки. Возможно ли получение пособия без такой справки? Ребенок родился в зарегистрированном браке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Данная справка нужна обязательно.

... справка с места работы второго родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет. При назначении пособия не родителю, а другому родственнику ребенка (например, бабушке) такие справки должны быть представлены с места работы обоих родителей. Если второй родитель (оба родителя) не работает, справку о неполучении пособия по уходу за ребенком он (они) должен получить в органах соцзащиты по месту жительства.

Добрый день, нет, без этой справки будут основания для отказа Вам. Поэтому получайте справку.

А если папа по своим личным причинам отказывается предоставлять данную справку, то как быть?

Размер максимального пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2020 году зависит от заработка мамы за два календарных года, но не более 27 984 рублей 66 копеек – (865 000+815 000)/730 х 30,4 х 40% = 27984,66 р...