Как продать дом, если нет документов на землю?

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация. Еще в 1950 г. мама получила землю в безвозмездное пользование. Был построен дом,, после ее смерти отец переделал документы на себя. Землю не переоформил, Теперь после смерти папы я вступила в наследство только на дом. Хочу продать дом. Как поступить, ведь документов на землю нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если отец переоформил дом на себя в порядке наследования, то вполне возможно в судебном порядке ставить вопрос об установлении за мамой факта владения и пользования земельным участком на праве собственности, включении земельного участка в наследственную массу. Далее вы в порядке наследования после смерти отца оформляете права на участок за собой. Другой вариант, выкупить земельный участок местного муниципалитета, отмежевав участок, согласовав границы с соседями и собрав необходимый перечень документов.