Как потребовать выплаты серой зарплаты в суде или трудовой инспекции?

• г. Орёл

Можно ли потребовать в суде или трудовой инспекции выплаты (серой) зарплаты, которая не проводилась по ведомостям, а при увольнении выплачена не была.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, можно, но придется доказать, что получали "серую" зарплату. Для этого можно использовать свидетельские показания, электронную переписку, объявления о вакансии с указанием размера зарплаты и т. п.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Потребовать через суд вы можете, но если не докажете факт наличия таких выплат, выше требование останется без удовлетворения.

Что касается ГИТ, то они могут провести проверку, но вам опять таки нужно доказать, что у вас была серая зарплата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Потребовать не просто можно, а нужно, ведь в случае проигрыша ваши потери будут незначительны, а в случае выигрыша - вы получите больше, чем не выплаченная зарплата.

Спросить
Пожаловаться

Работал в ООО ЧОП, получал серую зарплату по ведомостям и остальное в конверте. При увольнении со мною расчитались по серойведомости. Можно ли как-то вернуть реальную зарплату?

После увольнения с работы по соглашению сторон, мне не был сделан полный расчёт,а именно не выплачена компенсация за неотгуленный отпуск. Эти выплаты мне были сделаны только через 2 недели и только после звонка инспектора с Трудовой инспекции. Могу ли я сейчас, уже после выплат написать заявление в Трудовую испекцию о нарушении Трудового кодекса, для прроверки? При этом я им уже написала, что всё выплачено и притензий по выплатам не имею.

В организации имеет место задержка по выплате заработной платы свыше четырёх месяцев. Собираюсь подать документы в суд но вот проблема согласно правки 2-НДФЛ узнал что 60 процентов ее выплачивалась в конверте, так называемая серая зарплата хотя расписывался в ведомостях выдачи зарплаты. Работы проводились в Краснодарском крае, а фирма зарегестрирована в Москве. Вопрос: что может явиться в суде доказательством задолженности по серой зарплате - какие документы?

Работал на производстве получал зарплату и вроде как премиальные но премиальные копились в итоге образовалась задолжность в итоге при увольнении оказалось схема серой зарплаты расчетных листов не выдавали посоветуйте стоит ли обратиться в инспекцию по труду или есть другие методы выходить свой расчет после увольнения.

Работник уволился и получил белую зарплату и расчет при увольнении. Получив отказ о выплате отпускных по черной, пригрозил тем что имеет на руках ведомости и грозится пойти в инспекцию и в прокуратуру. Сейчас руководитель готов выплатить по серой, но ему нужны гарантии того что он не даст ходу этим ведомостям. Какую можно с него взять расписку, чтобы обезопасить себя?

При увольнении выплатили только официальную часть зп, без серой и без отпускных. В трудовом договоре написана только минимальная официальная зп - 12000, но наличие не официальной части могу доказать распечаткой переводов зарплаты на карту. Как можно добиться выплаты отпускных и серой части зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю с 2011 до сих пор по ТД, запись в трудовой. С самого начала получал только серые зарплаты, расписывался в платежных ведомостях раз 5. Белая зарплата согласно предоставленным ведомостям руководителем в инспекцию по труду с суммами согласно ТД. Скажите, откуда работодатель взял мои подписи в получении или инспекторов это не интересует?

У меня вопрос можно ли добиться выплаты серой части зарплаты если она нигде не фигурирует хотя при устройстве на работу была словесно указана определенная зарплата.

На Вашем сайте получила ответ, что для предъявления претензий к своему бывшему работадателю по поводу "серой" зарплаты нужно обращаться в трудовую инспекцию. Но в трудовой инспекции мне объяснили, что "серой" зарплатой они не занимаются. На мое заявление о моем незаконном сокращении, мне объяснили, что надо было подавать иск в течение одного месяца после даты увольнения, согласно КЗОТа. Прошу Вас проконсультировать меня по поводу сроков подачи заявления в суд о незаконном сокращении и правомерности отказа трудовой инспекции рассмотреть мое заявление. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение