Как потребовать выплаты серой зарплаты в суде или трудовой инспекции?

• г. Орёл

Можно ли потребовать в суде или трудовой инспекции выплаты (серой) зарплаты, которая не проводилась по ведомостям, а при увольнении выплачена не была.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, можно, но придется доказать, что получали "серую" зарплату. Для этого можно использовать свидетельские показания, электронную переписку, объявления о вакансии с указанием размера зарплаты и т. п.

Здравствуйте, Ольга.

Потребовать через суд вы можете, но если не докажете факт наличия таких выплат, выше требование останется без удовлетворения.

Что касается ГИТ, то они могут провести проверку, но вам опять таки нужно доказать, что у вас была серая зарплата.

Здравствуйте!

Потребовать не просто можно, а нужно, ведь в случае проигрыша ваши потери будут незначительны, а в случае выигрыша - вы получите больше, чем не выплаченная зарплата.