Как вернуть права, лишенные за езду в нетрезвом виде и избавиться от штрафа в г Икрянинск?

• г. Салехард

Был лишён ВУ за езду в нетрезвом виде в 2013 году в г Уфа. Сдал права в 2018 году по прописке в г. Новый Уренгой. При возврате прав в базе висит штраф 30000 р. Его я не оплачивал, реквизиты невозможно найти, в ФССП на мне ничего нет. Мог ли этот штраф анулироваться из-за срока давности? И как доказать в ГИБДД что его уже нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Взыскание штрафов также имеет срок давности ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ - 2 года. Вы можете обратиться в ГИБДД за выдачей прав и указать на то, что срок давности взыскания истёк, в случае отказа в выдаче прав, можете обжаловать отказ в судебном порядке.