Застройщик требует доверенность на регистрацию ДКП - нужна ли такая практика?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна ваша помощь.

Я покупаю квартиру у застройщика по договору купли продажи, квартира сдана давно уже. Застройщик хочет от меня доверенность на ДКП, что бы они сами могли зарегистрировать на мое имя права собственности. Вот она ниже.-Зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области в установленном законом порядке на мое имя право собственности по договору купли-продажи №_ на квартиру расположенную по адресу Ленинградская область, Всеволожский район, г. Всеволожск, ул. Центральная, дом. 10, корпус, кв. , а так же все дополнительные соглашения, при их наличии. Для чего предоставляю право: быть моими представителями в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области (Всеволожский отдел), предоставлять, подавать и получать необходимые справки, удостоверения, документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях, с правом подачи заявления о приостановлении государственной регистрации, получения сообщения о приостановлении государственной регистрации, постановления, уведомления или иные документы об отказе о государственной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРН, внесения изменений в документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин с правом получения выписки из ЕГРН и всех необходимых зарегистрированных документов, делать от моего (нашего) имени заявления, в том числе о семейном положении, с правом подачи заявлений на регистрацию и прекращение ограничения, обременения, в т. ч. ипотеки в силу закона, с правом подачи заявления на расторжение договора купли-продажи, на возврат государственной пошлины, исправлять технические ошибки, расписываться за меня (нас), а также совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением, без права отчуждения.

Доверенность выдана сроком на три года, без права передоверия.

Схема такая, я подписываю договор, открываю аккредитив, а дальше они меня регистрируют и потом идут забирают деньги. Меня очень смущает, что они сами все делают. Это обычная практика? Не смогут они прекратить эту регистрацию после получения денег.

Спасибо. Виктория.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! Практика бывает разная. Но я со своей стороны не рекомендую выдавать какие-либо доверенности даже на осуществление регистрационных действий (ст.185-185.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") своему контрагенту. На то он и контрагент, что у него интересы не всегда совпадают с Вашими. И лучше, чтобы процесс регистрации права проходил под полным Вашим контролем (ст.8.1 ГК РФ). Тогда точно можете быть уверены в том, что право зарегистрировано, а сделка доведена до конца. Уж раз в жизни съездить в Росреестр можно взять отгул. Не каждый день делаете такую крупную покупку.

Доверенность обычно выдают тем, кому доверяют, а не контрагентам, интересы которых могут расходиться с Вашими. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Виктория, здравствуйте!

На самом деле застройщики часто стали продавать жилье через аккредитив.

Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2019)

Однако, выдача доверенности не является безопасным в данном случае, вы ведь передаете права ему на регистрационные действия.

Я рекомендую проводить сделку без всяких доверенностей, продавец застройщик, вы - покупатель. Вы самостоятельно можете участвовать во всем процессе, поехать в Банк, в Росреестр или МФЦ.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Представляйте свои интересы самостоятельно, чтобы вы могли контролировать данный процесс, а не так, что за вашей спиной не известно что будет происходить.

Всех благ Вам! Будьте бдительны!

Здравствуйте

Вы подписываете лично договор после того, как договор заключен требуется регистрация договора.

Вот для этого и требуется доверенность.

Ваша задача, (ст. 185 ГКРФ, ) проверить доверенность на передачу прав представлять вас перед третьим лицом

При наличии доверенности фирма сможет: зарегистрировать квартиру на ваше имя; оформить за вас документы и т. д.

Главно, чтобы в документе не было положения, которым вы передаете право подписи.

Срок доверенности очень большой, достаточно и 3 месяцев

Строительным фирмам удобнее пройти регистрацию самостоятельно, так как процедура не займет много времени и нет необходимости согласовывать с дольщиком отдельные вопросы.

После регистрации договора доверенность утрачивает свою силу, так как обязательства, прописанные в документе, исполнены в полной мере.

Если же вы имеете сомнения, то после процедуры можно отозвать доверенность на застройщика.

Вы не обязаны выдавать такую доверенность.

Но тогда Вам придётся лично подавать все документы на регистрацию и совершать все необходимые действия.

Выбор за Вами.

Здравствуйте Виктория

Есть небольшие замечания по доверенности. Почему в ней указан срок в 3 года, когда срок для проведения регистрации значительно меньше.

Можно оформить доверенность на 6 месяцев

И есть положительный момент: в доверенности указано " что без право отчуждения"

В остальном можно довериться для оформления на вас недвижимости

При этом аккредитив открываете вы и в случае если, что то пойдет не так, застройщик не получит деньги

Банк в вашем случае выступает как гарант сделки

(ст.185-185.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")

Существует такая практика, когда застройщик самостоятельно регистрирует право собственности на покупателя. Правда Вы и сами можете это сделать, но застройщику придется предоставлять Вам тех документацию на данную квартиру. Если в доверенность добавить еще площадь квартиры, учитывая стоимость квадратного метра, это будет совсем не лишне. Можете у будущих соседей поинтересоваться выдавали ли они такую доверенность и как все прошло, а так, если расчет будет произведен после регистрации квартиры на ВАше имя, ничего страшного не вижу, то есть сначала регистрация на Ваше имя, а затем расчет.

ГК РФ Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

2. Банк-эмитент может уполномочить другой.