Оплатил за квартиру, но оказался на мошенников - история покупателя недвижимости

• г. Пермь

Нашёл на авито объявление хорошей и недорогой квартиры, позвонил, попал в агенство недвижимости, составили договор на информационные услуги, оплатил 5 тысяч, дали номер собственника, он сказал, что сдал квартиру час назад, после этого агентство дало информацию о других квартирах, но хуже. Есть смысл писать заявление в полицию по факту мошенничества.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Думаю, что это бесперспективно, потому что если Вы внимательно прочитает договор с агентством недвижимости, то увидите, что предмет договора - предоставление информационных услуг, агенство их Вам предоставило - сообщили данные о квартирах, так что мошенничества тут нет, а полиция напишет постановление об отказе в возбуждении уг.дела со ссылкой наличия гражданско-правовых отношений.

Все что Вы можете попробовать сделать это обратиться в суд с гражданским иском, но опять таки оснований нет... агенство выполнило то, что должно было по договору.