Я был рожден в эстонии но живу в россии. Могу ли я подать на гражданство эстонии?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Скорее нет, чем да...

Факт рождения на территории страны от иностранных граждан не ведет к получению ребенком эстонского гражданства. Доминирующий принцип эстонского законодательства, как и везде в Евросоюзе, - право крови. Право почвы может применяться в некоторых исключительных случаях, например, если на территории Эстонии от апатридов, то есть от лиц без гражданства, рождается ребёнок.

При этом, поскольку эстонское законодательство не позволяет иметь двойное гражданство, предоставленное по решению правительства гражданство Эстонии начинает действовать только после того, как заявитель документально подтвердит выход из предыдущего гражданства.

Добрый день!

Рождение в Эстонии в 1985 году само по себе не дает Вам право на гражданство этой страны.

На гражданство Эстонской Республики может претендовать потомок гражданина Эстонии до 1940 года. Все прочие могут получить гражданство в порядке натурализации.

В Вашем случае, если найдете документы, что Ваш отец имел право на гражданство Эстонии, сможете претендовать на гражданство "через него".

У меня свидетельство о рождении на эстонском языке. Рожден я был в 1985 г. мать гражданка ссср вроде. Отец неизвестен. Возможно эстонец.