По возвращению, открываю кассу, а там нет денег, конечно никто ничего не видел.

• г. Борисоглебск

Я работаю в магазине самообслуживания продавцом-кассиром, на 4 месяце беременности. Произошла кража денег из кассы, за момент моего отсутствия не более 5 минут, стало плохо затошнило, но я хорошо помню, что кассу закрыла на пароль и закрыла на ключ. По возвращению, открываю кассу, а там нет денег, конечно никто ничего не видел. Приехала служба безопасности и теперь меня обвиняют в краже этих денег, мало того грозят увольнением и требуют выплаты этой суммы. Я в отчаянии, помогите пожалуйста, что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Напишите руководству объяснительную записку, что вы не крали, пусть пишут заявление в полицию. Во время беременности уволить нельзя. Пусть этим делом занимается полиция, но заставить выплачивать могут потому что вы материальноответственное лицо.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).