Могу ли я претендовать на раздел данного автомобиля как совместной собственности, если да

• г. Екатеринбург

Помогите, как быть. Мужем во время нахождения в браке со мной была приобретена автомашина, при этом деньги на нее выдало предприятие-работодатель как займ с условием выполнения им служебных обязанностей с использованием данного автомобиля.

Могу ли я претендовать на раздел данного автомобиля как совместной собственности, если да, то нужно ли будет мне выплачивать часть займа и процентов за него?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если автомобиль зарегистрирован на имя Вашего мужа в ОГИБДД и при оформлении займа не был оформлен залог, то Вы можете требовать при разделе имущества признания за Вами права собственности на автомобиль(кстати автомобиль сам по себе неделимое имущество, распилить его нельзя), либо требовать взыскания с мужа 1/2 стоимости автомобиля, но при этом и непогашенные долги подлежат разделу соразмерно присуждённым долям(п.3 ст.39 СК РФ).