Проблемы командировки во время пандемии - Работодатель не разъяснил действия, аванс на командировку неполный, ответа на служебную записку нет
597₽ VIP

• г. Москва

Мой работодатель 06.06.20 приказом от 05.06.20 г. отправил меня в командировку. 05.06.20 г. я направил работодателю служебную записку с просьбой разъяснить мне мои действия в период пандемии. Ответа я не получил. Аванс на командировочные расходы получил только на проезд до места командировки. По приезду меня отправили на 2-х недельный карантин. В связи с отсутствием каких-либо указаний со стороны работодателя я поселился в гостинице, в которой ранее останавливался. Стоимость проживания 3400 руб. На мою просьбу перечислить мне командировочные, сегодня 10.06.20 г. я по электронной почте получил приказ от 01.06.20 г. об изменении возмещения за проживание из расчета 1500 рублей в сутки. Но я не могу покинуть это место, так как оно определено в постановлении на карантин. Что мне сейчас делать и ято нарушено со стороны работодателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Михаил!

Если не можете покинуть место, то в общем то Вам ничего не остается делать, кроме как оставаться там.

То что работодатель Вам задним числом шлет приказы это не Ваши проблемы, а исключительно его.

Ваши расходы должны будут оплатить в полном объеме на основании ст. 168 ТК РФ, т.к. они связаны с командировкой и не зависят от каких-либо злоупотреблений с Вашей стороны.

Надеюсь мой ответ Вам помог?

Здравствуйте, Михаил! Согласно ст.167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В данном случае работодатель грубо отступил от этого правила. Вы в место командировки направились, а то, что придется сидеть на карантине, от Вас не зависело. Если не оплатит в полном объеме расходы, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Также не помешает жалоба в Государственную инспекцию труда, если будут понуждать к увольнению.

А согласно ст.168 Трудового кодекса РФ:

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте Михаил!

1. Действия Работодателя незаконны.

2. Вам рекомендую не нарушать Постановление, оставаться на месте, нести расходы за свой счет, собирать подтверждающие документы о командировочных расходах.

3. По приезду, пишите заявление Работодателю на компенсацию произведенных расходов по командировке в полном объеме.

4. Если откажет, пишите жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Жалобы можно отправить на сайтах через электронную форму обращения. Ответы получите по эл.почте.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Здравствуйте!

Работодатель обязан возместить командированному работнику расходы на наем жилого помещения (абз. 3 ч. 1 ст. 168 ТК РФ):

- на территории РФ, за исключением случаев, когда работнику предоставляется бесплатное жилое помещение (п. 14 Положения о служебных командировках).

Для оплаты проезда, найма жилья и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), перед отъездом в командировку работодатель обязан выдать работнику аванс (п. 10 Положения о служебных командировках).

Если командированный работник потратит на проезд большую сумму, чем та, которая ему была выдана до отъезда, по окончании командировки работодатель должен будет возместить работнику перерасход на основании подтверждающих документов (Указания по применению и заполнению унифицированной формы "Авансовый отчет" (форма N АО-1), утвержденные Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55).

Это лучший ответ

Действия работодателя заведомо незаконны - с самого начала ситуации...

Полагаю, Вам следует обращаться в суд с иском о возмещении материального ущерба и требованием компенсации морального вреда.

Увольнение при таких обстоятельствах (до вынесения решения суда) не предусмотрено ни по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ), ни по инициативе работника (ст.80 ТК РФ).

Это лучший ответ

Приказ ст 8 ТК РФ от 01 июня думаю что он подписан задним числом и его не было в момент направления ас в командировку Если речь идет о 1500 руб то вас должны были перед командировкой ознакомить под роспись с данным приказом Направление в командировку без полной выдачи вам командировочных является незаконным стст 167-168 ТК РФ Как вам поступить? Если покинете место карантина вас еще привлекут за это к административной ответственности-ст. 20.6.1, КоаПРФ устанавливающая административную ответственность за нарушение режима самоизоляции,.

Если у вас есть личные деньги, то придется вам за свой счет обеспечивать проживание

А потом получит на основании ст 235 ТК РФ требовать от работодателя возмещения в полном объеме всех ваших затрат А для этого сохраняйте чеки и квитанции подтверждающие ваши затраты.

Судя по вопросу действия работодателя незаконны. Но ввиду карантина Вы не можете покинуть место карантина под страхом привлечения к административной ответственности.

После окончания карантина обратитесь к работодателю с заявлением о возмещении расходов. При отказе пожалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также обратитесь в суд, Ст.167,168,392

ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

А вы и не можете покинуть это место, не имеете права, так как вас направили на обязательный карантин согласно Постановлению.

Указ Президента не оспорим!

Работодатель обязан вам возместить полную стоимость Вашего проживания.

Ст. 168 К РФ,

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

В гостинице, в которой вы сейчас проживаете берите все чеки и документы. По возвращению, предъявите их работодателю с заявлением о полном возмещении расходов, согласно приложенных чеков. Только оригиналы если будете отдавать, сделайте себе копии, на всякий случай, чтобы у работодателя не затерялись документы. А то всякое бывает.

В случае, если работодатель откажет, то у вас есть все основания обратиться в Трудовую инспекцию, работодателя могут привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ,

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всех благ Вам!

Отстаивайте свои права!