Может ли ЗАГС отказать в регистрации брака в Москве без регистрации по месту пребывания?

• г. Москва

Я гражданин РФ. Может ли ЗАГС отказать мне в регистрации брака на основании того что у меня нет регистрации по месту пребывания в Москве? Я звонил в Управление ЗАГСами москвы. Там мне сказали что ЗАГС вообще не имел право принимать документы на регистрацию брака, если нет регистрации по месту пребывания в в москве. Так ли это? Какими документами руководствуется ЗАГС озвучивая мне такие заявления? Что посоветуете, если в день регистрации брака нас завернут на таком основании?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 25 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация заключения брака производится ЛЮБЫМ органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. То есть Вы можете выбрать любое место регистрации брака в пределах территории России, независимо от регистрации по месту жительства. Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства в Москве не может быть основанием для отказа в регистрации брака органами ЗАГС Москвы. Кроме этого, согласно статье 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией и законами.

С уважением,

в Москве действительно такая практика, оспаривать ее законность в отдельно взятом случае - занятие, на мой взгляд, бессмысленное. Лучше оформите регистрацию в гостинице на 1 день.