Мужчина с просроченным паспортом Узбекистана и ребенком от Гражданина России - куда обратиться?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Мужчина рожден в свердловской области в ссср служил в афганистане работал в узбекистане просрочен паспорт узбекистана есть ребенок от гр России что делать с начала.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Сначала надо восстановить паспорт.

Обратившись в консульство РУ.

Потом оплатить штраф, за нарушение по ст. 18.8 КоАП РФ, по которой его привлекут.

Потом уже, если не будет депортации и запрета на въезд - заниматься получением гражданства (ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ).

Начинайте с паспорта.

Восстановить паспорт Вы можете в посольстве Узбекистана, если у Вас есть адресной листок убытия на руках. В противном случае, Вам так же нужно посетить посольство - посольство сделает запрос в Узбекистан, о том что Вы действительно выписаны, на основании этого Вам выдадут новый адресной листок убытия и поменяют паспорт, конечно все это будет сопровождаться штрафом и консульскими сборами, а так же, возможно, не прилично долгими сроками. Так же не уверен, сделают ли запрос с просроченным паспортом...

Так же возможен и иной вариант развития ситуации, обычно посольство делает запрос в Узбекистан при наличии у Вас адресной справки из паспортного стола по месту Вашей бывшей прописки (эта мера предусмотрена в некоторых регионах). В таком случае, Вам могут оформить сертификат возвращение на родину и там Вы сможете восстановить листок убытия по месту бывшей прописки, но так как паспорт просрочен и поменять его без прописки проблема, возможны сложные процедуры. Такую проблему лучше решать в посольстве.

Не избежать штрафов по ст. 18.8 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна

С 24.07.2020 г. Отказываться от гражданства Узбекистана уже не понадобится.

Если мужчина рожден в Свердловской обл. , то может обратиться в миграционный отдел по работе с иностранными лицами за получением гражданства РФ в упрощенном порядке.

Для этого нужно сначало обратиться в консульство Узбекистана на территории РФ с вопросом по разъеснению и возможности получить новый паспорт так как я полагаю мужчина не жил в Узбекистане

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

КонсультантПлюс: примечание.

С 24.07.2020 ч. 1 ст. 14 излагается в новой редакции (ФЗ от 24.04.2020 N 134-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства