Как отменить судебный приказ, вступивший в законную силу.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (12):

Если вы его не получали на руки, попробуйте написать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений. Опишите ситуацию, представьте доказательства, по которым вы не могли получить приказ вовремя.

Добрый день.

Нужно написать возражение на судебный приказ. В нем же должно быть ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения. Ходатайство нужно правильно обосновать. В этом случае срок будет восстановлен, а судебный приказ отменен.

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вместе с возражениями пищите ходатайство о восстановлении срока на отмену ввиду не получения вами приказа или ссылайтесь на уважительную причину пропуска срока на отмену.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если он уже вступил в законную силу, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Если Вы его ранее не получали, то

получайте в суде данный судебный акт, а затем обжалуйте его установленным порядком, восстанавливайте сроки.

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

Вы можете подать возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. Кроме того, на судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (ч.1 ст. 376 ГПК РФ). Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

Здравствуйте!

"Найти" и доказать причины НЕполучения приказа, который направлялся Вам почтовым отправлением. Например, приказ НЕ отправлялся судом, почтовое извещение НЕ приходило, почтовое извещение приходило, но Вы: - проживаете по ДРУГОМУ адресу (сможете это подтвердить), - болели (несколько сомнительный временной момент); - находились в командировке и т.д.

Далее, обосновать "действительное" время (дату) получения (оповещения о наличии приказа) и в течение 10 дней с этой "даты" подать Заявление о восстановлении срока на подачу возражений и сами возражения (все в одном заявлении).

Добрый день! Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и по общему правилу рассматривается в судебном заседании. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ч. 1, 2, 3, 4 ст. 112 ГПК РФ).

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

Добрый день!

Судебный приказ можете отменить в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, путем подачи заявления об отмене судебного приказа (возражения) в суд, вынесший приказ. Одновременно с заявлением необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин и/или обстоятельств о неполучении копии приказа.

Если Вы ранее судебный приказ не получали, то Вам следует получить его в суде, а затем направить в суд возражения на него и ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине.

Также, Вы можете подать кассационную жалобу на него в кассационный суд через мирового судью.