Какова ответственность должностных лиц, у кого обнаружены излишки?

• г. Москва

Господин Харсеев, благодарю Вас за ответ. Я не точно выразилась. Какова ответственность должностных лиц, у кого обнаружены излишки? Какие документы устанавливают ответственность в зависимости от размеров излишек? И кто может привлечь должностное лицо к ответственности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Информация, содержащаяся в Вашем вопросе, не позволяет полно ответить на него. Если Вас интересуют не имущественное положение и налоговые обязательства организации (что представляется более важным для организации), а последствия для материально ответственных лиц, то размер излишков здесь ни при чем. Обязательно вопрос об ответственности лиц должен возникать лишь при выявлении недостачи (предполагаются взыскания - внесудебные, судебные), поскольку эти результаты влияют на учет имущества.

Как я уже отвечал, основные средства, материальные ценности, денежные средства и другое имущество, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию и зачислению соответственно на финансовые результаты у организации с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц. В зависимости от результатов и решается вопрос.

Ответственность за излишки может быть дисциплинарная, в рамках трудовых отношений и решается руководителем организации.

С уважением,