Приватизация квартиры - нужна ли доля для не прописанного ребенка?

• г. Москва

Договор социального найма на меня и ребенка несовершеннолетнего. При подаче заявления на приватизацию ребенок не был уже прописан в этой квартире, но пришел отказ в приватизации ввиду того/, что ребенку не дали долю. Если ребенок не прописан в квартире на момент приватизации нужно ли ему давать долю?

Хотим приватизировать и продать квартиру, чтобы улучшить жилищные условия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не нужно выделять долю. Приватизируют квартиру только граждане, зарегистрированные в ней на момент приватизации. Однако, если речь идет о Москве, сначала придется вносить изменения в договор социального найма, потом заново подавать документы на приватизацию. Либо сразу приватизировать через суд. Департаменту городского имущества г. Москвы закон не писан, у них свои инструкции.

Здравствуйте. Долю выделять не нужно.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.