Желанию или по статье, и как получить компенсацию за непредоставления отпуска.

• г. Москва

Человеку говорят-пиши заявление об уходе по собственному желанию, но он не согласен, учитывая, что он проработал в этой организации 4 года-без отпуска и каких-либо компенсаций за это. Мне хотелось бы узанть, как лучше и правильнее нужно увольняться по соб. желанию или по статье, и как получить компенсацию за непредоставления отпуска. Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Марина.

По какой статье увольняться - это Ваш выбор. Естесственно, для любого работодателя, принимающего на работу, предпочтительнее запись в трудовой "по собств. желанию".

Уволить по инициативе работодателя руководство организации не вправе без достаточных на то оснований (ст. 81 ТК РФ).

Если руководство не выплатит компенсацию, можете взыскивать через суд.

С уважением,