Может ли дочь от первого брака опротестовать продажу наследственной квартиры?

• г. Москва

Я вступила в наследство по закону на недвижимость. Оформила в собственность. В данный момент хочу продать квартиру. У покойного мужа есть ребёнок от первого брака. О дочери ничего не известно. В права наследования она не вступала. Если дочь даст о себе знать, может ли она опровергнуть продажу квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Да, подобный вариант не исключен.

Как давно Вы вступили в наследство и по каким причинам дочь от первого брака умершего не вступила в наследство?

Если имущество будет продано и новый покупатель является добросовестным, то она сможет с вас взыскать деньги, а сделку не расторгнет.

В наследство я вступила месяц назад. С мужем дочь не общалась. В натариате родственников не разыскивают. И мне говорили что, если дочь заявит о своих правах, все наследуемое имущество будет делиться в равных долях.

Уважаемая Вера!

Все верно. Если у вашего бывшего мужа нет родителей и других детей, то Вы с его дочерью от перового брака являетесь согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Когда дочь наследодателя узнает о смерти отца, то она вправе в этом случае воспользоваться положениями статьи 1155 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Удачи Вам.

Добрый день, Вера.

Принятие наследства - процедура достаточно сложная. Особенно, если речь идет о ситуации, когда наследник пропустил срок, который, как известно, составляет полгода с момента смерти человека, после которого осталось то, что можно наследовать. Еще известно, что пропущенный полугодовой срок для принятия наследства может восстановить только суд. Но не все знают, что нередки в жизни ситуации, когда такое восстановление сроков невозможно.

Есть нюанс, который описан в конкретном деле рассмотренном Верховным Судом о том, что восстановление сроков невозможно если имело место обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Однако, эти все обстоятельства будут изучаться в судом в конкретном деле, а это значит что возможности у вас есть, но суда вряд ли будет возможно избежать, если дочь появиться.