Необходимо ли разрешение для установки глухого забора из металлического профлиста на меже с соседями в садоводстве?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас помочь в ситуации: я-собственник дачного участка в садоводстве. Конфликтуем с соседями на протяжении многих лет по поводу установки забора на меже между участками. В 2009 году мною после проведения процедуры межевания был поставлен забор из сетки-рабицы с металлическими столбами. Тогда соседями был подписан акт по межеванию границ наших участков. С тех пор они регулярно подрезают сетку забора по низу и откапывают землю. В июле 2012 планирую повторно вызвать комиссию по межеванию (геодезистов) для последующей установки нового капитального забора с бетонным основанием. Возможно ли поставить глухой забор из металлического профлиста между нашими участками? Необходимо ли для этого у кого-то брать разрешение? В администрации сельское поселения сказали, что не надо. В полномочия председателя нашего садоводства согласно Уставу решение подобных вопросов не входит. Разъясните, пожалуйста, как мне следует поступить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь, заборы между соседними участками должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Сплошной нельзя. Удачи.

Есть СНиП 30-02-97, но в судах его не всегда применяют, на практике многие строят как хотят и что хотят. Согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного Кодекса, в садоводствах разрешение на строительство не требуется.