Если ответчик (по устной договоренности) платил алименты 5 лет в сумме в несколько раз меньше, чем его з/пл.

• г. Пермь

Если ответчик (по устной договоренности) платил алименты 5 лет в сумме в несколько раз меньше, чем его з/пл. (только сейчас выяснились данные по з/пл.),то какие еще основания нужны для подачи искового заявления по взысканию алиментов на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Инна Сергеевна !

Алименты родители обязаны выплачивать только по письменному соглашению по алиментам, утвержденному нотариусом, или по решению суда. Если этого небыло, то родители не обязаны платить на детей никаких алиментов, а обязаны согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ, далее СК, содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия.

Согласно статьи 107 СК установлено, что:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи Вам.