Выплаты после смерти отца - есть ли право на их получение студенту-заочнику, не получавшему алименты?

• г. Москва

Сыну 21 год, он является студентом-заочником вуза. Две недели назад умер его отец, мой бывший муж, который не смог ни разу, с 15 летнего возраста сына, платить алименты. Положены ли какие-то выплаты моему сыну?

Ответы на вопрос (3):

ПФР откажет, т к попросят доказать что отец содержал сына.

На пенсию по случаю потери кормильца он претендовать не вправе, т.к.: 1) он обучается на заочном отделении, а не на очном; 2) он не докажет факт своего нахождения на иждивении умершего. При этом пенсия по случаю потери кормильца, как то следует из смыслового содержания статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", носит исключительно компенсационный характер. В данном конкретном случае компенсировать тут нечего - со смертью отца сын в материальном плане ничего не потерял. Такие дела.

Только в рамках наследства.