«Как помочь маме получить большую пенсию после смерти супруга, если у них был разный адрес регистрации?»

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как моей маме после смерти супруга. Были в официальном браке, но адрес регистрации разный. Доказать, для увеличения пенсии, факт совместного проживания.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для достижения желаемого результата придётся обращаться в суд. Исковое заявление необходимо подавать по месту регистрации. Не забудьте указать, для каких целей необходимо установить данный факт. Обращайтесь в свой районный суд с заявлением об установлении юридического факта совместного проживания, в порядке статей 264 - 266 ГПК РФ. Доказательства могут быть любыми - свидетельские показания, справки Почты России, сведения из поликлиники и скорой помощи по месту жительства и т.д. Согласно пункту 1 статьи 57 ГПК РФ, в случае, если представление необходимых доказательств для сторон затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В качестве доказательств совместного проживания супругов суд может принять подтверждение регистрации по общему адресу, совместную оплату коммунальных счётов, иных чеков на оплату товаров, наличие общего счёта в банке, писем, показаний свидетелей (соседей, родственников с обеих сторон). Возможно предоставление записей на различных видео и аудио носителях. По большому счету, предоставлять для ознакомления можно все, что кажется вам заслуживающим внимание в качестве доказательства, судья сам рассмотрит их на предмет допустимости и возможности приобщения к делу.

Здравствуйте. Составьте акт о том, что мам проживала с отцом и пусть его подпишут соседи, не менее 3-х человек.

Ей придётся для начала взять письменные разъяснения от своего управления ПРФ, дабы было видно, для каких целей ей необходимо установить данный факт. После этого обращаться в свой районный суд с заявлением (не иском!) об установлении юридического факта совместного проживания. Доказательства могут быть любыми - справки из учреждений, акты, фото, свидетельские показания и т.д.