Опыт санитарки и медсестры - возможно ли получить льготный медстаж за период декретного отпуска? (1987-1990 гг.)

• г. Москва

Работала санитаркой параллельно училась в медучилище, ушла в декрет, во время декретного отпуска закончила медучилище и перевелась медсестрой не выходя из декрета, входит ли данный период в льготный медстаж, 1987-1990 год.

Ответы на вопрос (3):

Время работы санитаркой в льготный стаж не входит.

Я спросила не за санитарку, а за перевод медсестрой во время декретного отпуска не выходя на работу т. к. ребёнок был маленький, засчитывают ли этот период перевода медсестры в декретном отпуске в льготный медстаж

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Вряд ли

Законодатель связывает право на досрочное назначение пенсии не с любой работой в конкретной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, в частности с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. При этом законодатель учитывает не только специфику профессиональной деятельности, но и особенности функционирования учреждений здравоохранения, организация труда в которых предполагает соблюдение специальных условий и выполнение определенной нагрузки.