Суд признал завещание недействительным, но как быть со сделкой дарения земли - имеет ли смысл подать иск на признание ее недействительной?

• г. Петрозаводск

В 2011 г. Моей свекровью была произведена сделка дарение земли, своему внуку, далее в 2013 г. было переписано завещание на передачу своей доли в квартире на своего младшего сына. После смерти свекрови в 2015 г. старший сын подал иск на признание завещания недействительным, суд признал завещание недействительным ссылаясь, на то, что в ходе судебного разбирательства было выяснено, что с 2009 г. свекровь была больна психически и не могла отвечать за свои действия в 2013 г. Возникает вопрос, а как же она тогда могла отвечать за свои действия в 2011 г. при оформлении сделки-дарения своему внуку от старшего сына.

Имеет ли смысл подать иск на признание сделки недействительной. Материалы заседаний суда в наличии имеются, также была проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, на основании которой и принималось решение суда. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна.

Если суд выносил решение на основании судебно-психиатрической экспертизы, то иск о признании недействительной сделки дарения, совершенной Вашей свекровью в 2011 году, полагаю, суд также удовлетворит. Поэтому можно подать.

Согласно п. 1 ст. 171 Гражданского кодекса РФ:

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства

Однако для того, чтобы признать гражданина недееспособным, заинтересованному лицу необходимо обратиться в суд в порядке, предусмотренном главой 31 Гражданского процессуального кодекса РФ. Сделать это могут лица, указанные в п. 2 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ (например, члены семьи, близкие родственники).

Скорее всего, в период жизни Вашей свекрови, никто не обратился с заявлением о признании ее недееспособной, хотя вследствие психического заболевания она и являлась таковой еще с 2009 года. Выяснилось это только с помощью судебно-психиатрической экспертизы при рассмотрении дела по иску младшего сына о признании завещания 2013 года недействительным. Соответственно, из результатов судебно-психиатрической экспертизы следует вывод, что и в 2011 году Ваша свекровь не могла самостоятельно совершить сделку дарения вследствие психического расстройства.

С уважением, Мусорин Алексей.

Здравствуйте, Татьяна!

Из сведений, содержащихся в вопросе, следует, что вероятность удовлетворения такого иска низкая, т.к. истек срок исковой давности, предусмотренный для указанного Вами требования.

Для признания договора дарения недействительным по указанному Вами основанию необходимо, чтобы:

- у истца были права или охраняемые законом интересы, которые нарушены в результате совершения сделки дарения;

- срок давности для подачи составляет один год (для оспоримой сделки) и три года (для ничтожной сделки) со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.