У меня ребенок в 14 лет не получил паспорт. Сейчас ему 15 какой штраф за это. Я еще многодетная мать и воспитую детей одна.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Во-первых, все вопросы, связанные с получением и заменой паспортов для граждан России, регулируются "Положением о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.

С этим Положением Вам нужно с ребенком ознакомиться.

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Во-вторых, за нарушение гражданином РФ сроков получения или замены паспорта, его могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 19.15 КоАП РФ.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В-третьих, статьей 2.3 КоАП РФ предусмотрен возраст гражданина для привлечения его к административной ответственности.

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Вашему ребенку нет 16 лет, так что его не могут привлечь за нарушение срока получения паспорта гражданина РФ к административной ответственности.

Вас тоже за это не могут оштрафовать, хотя могут на словах это требовать от Вас в паспортном столе, куда ваш сын должен в ближайшие дни подать заявление с документами для получения паспорта гражданина РФ.

Удачи Вам.