Как ускорить процесс развода для того, чтобы родить ребенка не в браке с бывшим мужем?

• г. Мурманск

Живу с гражданским мужем, в августе рожать ребёнка, с бывшем мужем не в разводе, сейчас подаю исковое заявление в суд на развод, так как с ним есть общий несовершеннолетний ребёнок, можно ли как-то ускорить процесс, чтоб родить не в браке с бывшем мужем, так как слышала что ребёнок автоматически будет записан на мужа? И правда что после развода в течении трёх месяцев ребёнок тоже будет записан на мужа официального?

Ответы на вопрос (2):

Даже если брак будет расторгнут до рождения ребенка, все равно отцом будет записан бывший муж.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

После рождения ребенка Вам придется оспаривать отцовство бывшего мужа и устанавливать отцовство гр. мужа в судебном порядке.

Правда. Только не в течении 3 месяцев, а течении 300 дней после развода ребенка записывают на бывшего супруга.