Может ли быть в собственности несколько жилых домов?

• г. Орёл

Я являюсь собственником части дома, перешедшего мне по наследству. С женой мы собираемся купить квартиру, учавствуя в долевом строительстве. Может ли быть в собственности несколько жилых домов? И еще, в случае сноса первого дома, повлияет ли мое владение квартирой, купленной через долевое строительство, на предоставление мне взамен другого жилого помещения? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Жилых домов, как и любого другого имущества может быть в собственности сколько угодно, это гарантировано Конституцией Российской Федерации (статья 35). Согласно статье 49.3 Жилищного кодекса РСФСР в случае сноса дома вам как собственнику квартиры в этом доме предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация. Наличие в собственности другого жилого помещения на это никак не влияет.

С уважением,