Считается ли срок владения в долевом строительстве с момента подписания участия или передачи квартиры для избежания налогов при продаже?

• г. Иркутск

Вступлю в долевое строительство квартиры. Сдача через год. Если продавать, с какого момента считает срок владения 3 года, чтобы не платить налог. С передачи квартиры или с подписания участия в долевом строительстве.

Ответы на вопрос (1):

Срок владения исчисляется с момента регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю долевое участие в строительстве квартиры-дома-это когда чел заранее до начала строительства или во время строительства дома вносит частями деньги? Как можно оспорить договор долевого строительства, если не участвовала в долевом строительстве а купила готовую квартиру после сдачи дома, оплатив одним чеком.

Застройщиком нарушен срок сдачи квартиры. Уведомление о подписании акта приема передачи подписано 10.06.2014 года. Претензия о выплате неустойки направлена 2.07.2014 года. Подписание должно было состояться 11.07.2014 года. Разногласия по п.5 Акта Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания Акта. Стороны считают взаимные обязательства по договору участия в долевом строительстве и не имеют в рамках договора взаимных претензий.

Имею ли право на дальнейшее взыскание неустойки после подписания Акта или нет.

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

В январе 2016 года был подписан договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома в спб; квартира получена по акту приема-передачи в марте 2019 года. В сентябре 2020 года был подписан другой договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома с использованием кредитных ден средств банка, передача объекта долевого строительства не позднее 30.06.2022. И первая квартира перестаёт являться единственным объектом жилой недвижимости собственника. С какого числа (с даты подписания первого дду или акта приема-передачи первой квартиры), по какое число (не позднее 90 дней после передачи второй квартиры) и по истечении скольки лет (3 или 5) я могу продать первую квартиру без уплаты налога?

В договоре УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.6. «Срок строительства» – IV квартал 2015 года. Срок, до которого Застройщик обязан построить Объект строительства и получить разрешение на ввод его в эксплуатацию. Застройщик имеет право продлить срок строительства на 6 (Шесть) месяцев, а также имеет право на досрочное окончание строительства и передачу Объектов долевого строительства.

1.7. «Срок передачи Объекта долевого строительства» - передача Объекта долевого строительства в течение 3 (Трех) месяцев со дня наступления Срока строительства.

Вопрос: С какого числа, застройщику начисляются пени?

Вопрос по участию в долевом строительстве. Я вложила деньги в долевое строительство. Дом готовится к сдаче. Но на работе отправляют работать за границу на год (приезжать в Россию в течение года не смогу). Есть ли возможность, чтобы документы по акту приема-передачи квартиры подписал др. человек (моя подруга) и оформил на мое имя право собственности? Если да, то какие документы нужно оформить? Спасибо.

Договор участия в долевом строительстве от 2012 года, акт приема передачи февраль 2013 года, гос.регистрация права 2014 год. Квартиру продаю. Буду ли я платить налог с продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушен срок передачи квартиры по долевому участию в строительстве. Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительствео об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 года заменить на срок окончания строительства 4 квартал 2016 года." Как поступить? Хотелось бы знать возможные последствия отказа участника от подписания дополнительного соглашения.

Если в договоре участия в долевом строительстве есть пункт застройщик может корректировать срок завершения строительств дома, возможно расторгнуть договор, на основании не выполнения сроков сдачи дома. На сегодняшний день просрочка уже 1,5 года. И до окончания строительства еще очень далеко.

Хотим продать квартиру, которую купили через долевое строительство, стоимость квартиры полностью была оплачена в декабре 2004 г., акт о о передаче квартиры от января 2005 года. Свидетельство о государственной регистрации оформили в 2007 году. С какого момента являемся владельцами квартиры? С момента подписания акта или с момента гос. регистрации? Владеем квартирой более 3 лет при налогообложении? Должны ли платить налог с продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение