ООО (1) столкнулось с проблемой возврата кредита, выясните, какие возможности есть в таком случае.

• г. Москва

ООО (1) взял кредит, поручители 2 других ООО, один ликвидируется, другой собирается продать бизнес чтобы не платить по кредиту ООО (1). Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина! Здесь не помогают студентам с формальными экзаменационными задачами, здесь помогают живым людям. Но, несмотря не это, я Вам отвечу.

Статья 322 часть 2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

В арбитражный суд с иском о взыскании денег со всех, как с самого должника, так и с солидарных, и в просительной части иска указать о наложении ареста на имущества всех, должника и поручителей.

Удачи!

А я как юрист если бы представлял ответчиков подал возражение, поскольку ответчики оспаривают наличие самой задолженности, то наложение ареста не возможно поскольку использование материальных и финансовых активов связано с хозяйственной деятельностью предприятия, и влечет угрозу экономической деятельности, так же при подписании договора займа у лица подписавшего отсутствовали полномочия предусмотренные уставом поскольку прием займа относится к компетенции собрания учредителей, т.о. в иске прошу отказать... классика жанра))

Екатерина, кредитор вправе обратиться в суд с иском к заемщику и поручителям солидарно. На практике это так чаще всего и происходит.